El mejor retinal coreano en 2026 es el Celimax Retinal Shot (retinal 0,1% encapsulado con A-Shot™, 19,80€/15ml). Si buscas más concentración y tu piel ya la tolera, el Geek & Gorgeous A-Game 20 (retinal 0,2%, 30ml) es la alternativa europea con mejor euro por mililitro, aunque ahora mismo no tiene oferta de compra en Amazon.es.
Por qué el retinal coreano es la categoría más interesante en retinoides 2026
El retinal (retinaldehído) está reemplazando al retinol como activo antiedad de referencia. Razón: una sola conversión enzimática para llegar a ácido retinoico (la forma activa), frente a las dos del retinol. Eso lo hace más potente a igual concentración con mejor tolerabilidad que la tretinoína.
Corea lleva años perfeccionando la encapsulación de retinoides en sistemas de liberación gradual. Lo que la farmacia europea ha empezado a hacer en los últimos años (Sesderma con liposomas, Medik8 con Crystal Retinal), Celimax y Beauty of Joseon llevan haciéndolo a precios de K-beauty desde hace tiempo. No es magia: es ingeniería de fórmula.
Lo nuevo en 2026 son dos cosas. Primera, los retinales coreanos ya no son nicho: Celimax entra en farmacias españolas y Beauty of Joseon está en Sephora.es. Segunda, hay dos alternativas occidentales que igualan precio y concentración: The Ordinary Retinal 0,2% Emulsion (lanzamiento Q1 2026 con +100% momentum en Trends) y Geek & Gorgeous A-Game 20 (indie hungaro con +11.950% momentum en Trends 2026).
Esta comparativa cubre los 2 retinales coreanos top y las 2 alternativas occidentales que compiten al mismo precio. La idea: si vienes buscando “mejor retinal coreano”, debes saber qué hay fuera del eje Corea a igual concentración para tomar la mejor decisión informada.
Si estás todavía decidiendo entre retinol y retinal, lee primero retinal vs retinol: cuál elegir según tu piel. Si nunca has usado vitamina A, empieza por la guía de retinoides y por el retinol coreano para principiantes. Si vienes de retinol y buscas tu siguiente nivel, esta es la pieza.
Cómo evaluamos estos retinales
- Concentración declarada: Productos con porcentaje explícito (0,1%, 0,2%) puntúan más que los que esconden la concentración tras “complejo” o “liposomal”.
- Sistema de encapsulación: Micro-partículas A-Shot™ (Celimax) > liposomal (BoJ) > emulsión estabilizada (TO) > base con niacinamida (G&G).
- Ingredientes de soporte: Reparadores de barrera (ceramidas, pantenol), calmantes (centella, ginseng) y péptidos suman.
- Precio real: €/ml y duración estimada en uso nocturno.
- Disponibilidad: Amazon ES, theordinary.com, Sephora ES. La disponibilidad importa para que la recomendación sea accionable.
Tabla comparativa rápida
Precios verificados en Amazon.es el 21 de septiembre de 2026.
1. Celimax Retinal Shot: el mejor retinal coreano por concentración + encapsulación

Celimax
The Vita-A Retinal Shot Tightening Booster
19,80€/15ml
Retinal 0,1% encapsulado con tecnología A-Shot™ (20.250 micro-partículas de liberación gradual), Matrixyl 3% y pantenol. Booster facial 15ml.
Para quién: Piel con experiencia previa en retinol que quiere subir a retinal sin sufrir descamación severa. Piel madura buscando firmeza + renovación combinadas. Quien valora encapsulación avanzada sin pagar precios premium occidentales.
Para quién NO: Principiantes absolutas en vitamina A (empieza por COSRX Retinol 0.1 o por el retinol coreano para principiantes). Quien busca formato grande (15ml es la mitad de un sérum estándar).
La tecnología A-Shot™ es lo que distingue al Celimax dentro del segmento. No es lo mismo que un liposoma. Son 20.250 micro-partículas sólidas que encapsulan retinal al 0,1% y se disuelven progresivamente al contacto con la piel. El resultado práctico: puedes usar retinal a una concentración seria (equivalente en potencia a un retinol al 0,5-1%) con sensiblemente menos descamación que un retinal libre.
El Matrixyl 3% complementa por otra vía: es un péptido señalizador que estimula colágeno sin depender del ciclo del ácido retinoico. Doble mecanismo antiedad en el mismo producto.
Que Celimax esté entrando en farmacias españolas (Farmacia Senante, Farmacia Nuria Guillén) y en Maquillalia confirma su seriedad. No es un producto de nicho importado: empieza a operar en el canal farmacia con la solidez clínica que ese canal exige.
El punto débil real: 15ml. A 1,32€/ml es más caro por mililitro que el TO o el G&G de esta lista, a sus precios de marca. Pero si la prioridad es tolerancia clínica con la concentración más alta del segmento K-beauty, Celimax sigue siendo el primer pick. Análisis INCI completo en nuestra review del Celimax Retinal Shot.
A favor
- Retinal 0,1% declarado con encapsulación A-Shot™ exclusiva: potente con menos irritación
- Matrixyl 3% sumado: doble vía antiedad (retinal + péptido señalizador)
- Ya en farmacias españolas y Amazon.es
- Best-in-class para tolerancia en pieles que han fallado con retinal libre
En contra
- Solo 15ml (formato booster, no sérum estándar)
- Precio por ml alto frente a TO y G&G (1,32€/ml frente a 0,76-1,19€/ml, a precio de marca)
- Marca menos conocida en España, aunque creciendo rápido
2. Beauty of Joseon Revive Eye Serum: el favorito del contorno (y rostro suave)

Beauty of Joseon
Revive Eye Serum Ginseng + Retinal
30ml · sin oferta de compra
Retinal liposomal con ginseng negro fermentado 10%, niacinamida, ceramidas y péptidos. Formulado como contorno de ojos pero usado también en rostro completo.
Para quién: Piel que busca un retinal suave para zona periocular (donde la barrera es más fina y reactiva). Piel madura buscando el beneficio doble retinal + ginseng (antioxidante + antiinflamatorio). Quien valora una fórmula con reparadores de barrera ya integrados.
Para quién NO: Quien busca un retinal con concentración declarada (el “2%” es del complejo liposomal completo, no del retinal puro). Quien prefiere textura sérum clásica sin elementos botánicos.
Beauty of Joseon es la marca K-beauty con vitamina A más reconocida en mainstream. El producto está en Sephora.es, Maquillalia, LookFantastic y Amazon.es: no es nicho. La fórmula combina tradición coreana (hanbang) con cosmética moderna: el ginseng negro fermentado al 10% aporta ginsenósidos con propiedades antioxidantes y antiinflamatorias documentadas, mientras el retinal liposomal trabaja en renovación celular.
El matiz a entender: el “2%” del marketing no es retinal puro al 2%. Es el complejo liposomal completo (vehículo + activo). La concentración real de retinaldehído es menor, probablemente en el rango 0,01-0,05%. Eso lo hace más suave que el Celimax (un beneficio para contorno de ojos) pero también menos potente como tratamiento facial completo de mantenimiento.
Fuera de Amazon.es, a unos 16-18€ los 30ml en perfumería (0,53-0,60€/ml), la relación calidad-precio es excelente. Un bote dura 2-3 meses solo en contorno o 4-6 semanas en rostro completo. Lee la review completa del Revive Eye Serum para análisis INCI y comparación con alternativas para contorno.
A favor
- Fórmula completa: retinal + ginseng + niacinamida + ceramidas en el mismo bote
- Textura gel-crema ligera, sin residuo graso, absorción rápida
- 30ml por unos 16-18€ en perfumería (0,53-0,60€/ml): mejor €/ml de toda esta comparativa
- Disponible en Sephora.es y mainstream retailers
En contra
- Concentración real de retinal no declarada ('2% liposomal' incluye vehículo)
- Formulado como contorno: para potencia facial completa, Celimax o TO son mejor opción
- Si vienes buscando 'retinal puro a X%', BoJ no es transparente
3. The Ordinary Retinal 0,2% Emulsion: el retinal occidental al precio coreano

The Ordinary
Retinal 0,2% Emulsion
15ml · sin oferta de compra
Retinal 0,2% en emulsión estabilizada con escualano. Sin fragancia, sin alcohol. Formato 15ml.
Para quién: Quien quiere la concentración de retinal más alta del segmento (0,2%) al precio más bajo. Piel que tolera bien The Ordinary y ya conoce su filosofía (sin floruteces, sin marketing). Quien prefiere una fórmula minimalista sin botánicos.
Para quién NO: Piel sensible que requiere reparadores de barrera ya en el producto (Celimax o BoJ tienen panteno, ceramidas o ginseng integrados). Principiantes absolutas: 0,2% es paso firme.
The Ordinary tardó en sacar retinal. Lo lanzó en Q1 2026 después de años con retinol y retinoides funcionales. La fórmula es típica de la marca: activo declarado a concentración real, base emulsionada con escualano para reducir irritación, cero ingredientes innecesarios. Se vende en theordinary.com (17,90€) y en perfumería; en Amazon.es ahora mismo no tiene oferta de compra.
Tiene la concentración de retinal más alta de toda esta lista al doble que Celimax (0,2% vs 0,1%) y a precio menor (17,90€/15ml en su web frente a 19,80€/15ml). ¿Por qué no es automáticamente el primer pick? Porque la encapsulación importa: TO usa una emulsión estabilizada estándar, no micro-partículas A-Shot™. A igual concentración, Celimax irrita menos. Si tu piel ya tolera retinal, TO ofrece más activo por menos dinero. Si no toleras retinal libre, Celimax sigue ganando.
Trends 2026 muestra +100% en demanda de “the ordinary retinal” durante Q1 (RISING). Es la pieza de retinoides más buscada del momento.
Análisis INCI y protocolo de introducción en nuestra review del Retinal 0,2% Emulsion.
A favor
- Retinal 0,2% declarado: doble concentración que Celimax al mismo precio
- Base de escualano sin fragancia ni alcohol: tolerancia decente para fórmula sin encapsulación avanzada
- Disponible en theordinary.com y en perfumería
- Lanzamiento Q1 2026 con +100% momentum en Trends ES
En contra
- Emulsión estándar (sin micro-partículas A-Shot™): más irritación a igual concentración que Celimax
- Sin reparadores de barrera (ceramidas, panteno) integrados: necesitas combinar
- 15ml: igual de pequeño que Celimax pese a precio menor
4. Geek & Gorgeous A-Game 20: el retinal indie europeo

Geek & Gorgeous
A-Game 20 Retinal 0,2%
30ml · sin oferta de compra
Retinal 0,2% en base con niacinamida y pantenol. Formato 30ml. Marca indie hungara con filosofía de activos serios a precios bajos.
Para quién: Quien busca retinal al 0,2% declarado en formato de 30ml (0,76€/ml a precio de marca). Piel que prefiere base con niacinamida + pantenol (matiz calmante) sin pasar por la filosofía de TO. Fans del indie europeo.
Para quién NO: Quien quiere encapsulación avanzada. Quien no tolera marcas con distribución limitada (G&G se vende en Amazon ES a través de revendedores, a menudo sin oferta de compra, y en su web; no está en farmacias).
Geek & Gorgeous es la marca indie hungara que está disputando el terreno de The Ordinary en activos serios a precios bajos. El A-Game 20 (retinal 0,2%) es su producto antiedad de referencia. La base con niacinamida y pantenol aporta el matiz calmante que TO no integra. Con el doble de formato (30ml) que el TO por poco más (22,80€ frente a 17,90€ en sus webs), sale a 0,76€/ml, muy por debajo del TO. Ahora mismo, eso sí, no tiene oferta de compra en Amazon.es y en su web tampoco se puede pedir.
Trends 2026 muestra +11.950% en demanda de “geek and gorgeous retinal” (RISING explosivo). Es una marca que está creciendo rápido en mercados europeos por el modelo “activos serios sin marketing”, similar a TO pero con base más calmante.
El punto débil real: G&G tiene distribución más limitada que TO. En Amazon ES depende de revendedores y a menudo se queda sin oferta de compra, y los retailers físicos en España son escasos. Para mainstream + farmacia, Celimax y BoJ ganan en accesibilidad.
Análisis INCI y comparación directa con TO Retinal 0,2% en nuestra review del Geek & Gorgeous A-Game 20.
A favor
- Retinal 0,2% en formato 30ml por poco más que 15ml de otras marcas (0,76€/ml a precio de marca)
- Base con niacinamida + pantenol: matiz calmante que TO no integra
- Marca indie hungara con filosofía 'activos serios sin marketing'
- +11.950% momentum en Trends ES 2026 (RISING)
En contra
- Sin encapsulación avanzada: irritación posible a igual concentración
- Distribución limitada en España (Amazon ES + web propia, no farmacia)
- Marca menos reconocida que TO o Celimax
Resumen: cuál elegir según tu caso
| Si tu prioridad es… | Elige | Por qué |
|---|---|---|
| Retinal coreano con menos irritación | Celimax Retinal Shot | A-Shot™ 0,1% encapsulado, 19,80€ |
| Máxima concentración al mejor €/ml | G&G A-Game 20 | 0,2% declarado en 30ml, 0,76€/ml a precio de marca. Sin oferta de compra en Amazon.es |
| Contorno de ojos + ginseng | Beauty of Joseon Revive | Retinal suave + ginseng 10%, 30ml. Sin oferta de compra en Amazon.es |
| Mejor €/ml + base con niacinamida | G&G A-Game 20 | 30ml a 0,76€/ml a precio de marca. Sin oferta de compra en Amazon.es |
| First retinal (sin experiencia previa) | Celimax Retinal Shot | Encapsulado A-Shot™: el retinal más tolerable de la comparativa para arrancar |
| Step-up desde retinol al 0,3-0,5% | Celimax Retinal Shot | A-Shot™ controla el salto a retinal sin descamación severa |
Retinal coreano vs retinal occidental: ¿quién gana?
La respuesta corta: depende del eje de prioridad. Ni Corea ni Occidente ganan en todas las dimensiones.
Encapsulación. Corea gana. A-Shot™ de Celimax es la tecnología más avanzada de los 4 productos, y BoJ usa liposomas estándar. TO y G&G son emulsiones estabilizadas sin encapsulación avanzada. Si tu piel no tolera retinal libre, Celimax es el primer pick.
Concentración declarada. Empate técnico. Celimax declara 0,1%, TO y G&G declaran 0,2%, BoJ no declara el retinal puro (el “2%” es el complejo). A igual concentración real, TO y G&G ganan en valor por activo.
Precio €/ml. Ya no gana un bando: BoJ (0,53-0,60€/ml en perfumería) y G&G (0,76€/ml a precio de marca) van por delante; TO (1,19€/ml en su web) y Celimax (1,32€/ml) cierran.
Ingredientes complementarios. Empate o ligera ventaja Corea. BoJ integra ginseng + niacinamida + ceramidas, Celimax integra Matrixyl 3%, TO sólo escualano, G&G niacinamida + pantenol.
Disponibilidad en España. Solo el Celimax tiene ahora oferta de compra en Amazon ES; TO se compra en su web y en perfumería, BoJ en perfumería, y G&G en su web cuando hay stock. Ventaja parcial Corea en farmacia (Celimax entra; TO y G&G no).
Comisión afiliada. Empate: desde agosto de 2026 todos los productos de esta guía (TO, Celimax, BoJ, G&G) se enlazan a Amazon ES con la misma comisión (~4,5%). Ningún retailer nos paga más por recomendarte uno u otro.
La conclusión honesta: si tu piel es sensible y has fallado con retinal libre, Celimax. Si quieres concentración alta declarada al precio mínimo, TO o G&G. Si buscas la fórmula más completa con ingredientes complementarios y retailers mainstream, BoJ.
Cómo introducir retinal coreano en tu rutina
Si vienes de retinol al 0,3-0,5% y quieres subir a retinal
- El Celimax Retinal Shot es tu siguiente paso: encapsulación A-Shot™ controla el salto al activo más potente
- Empieza 2 noches por semana, alternando con noches sin activos
- La descamación inicial se reduce con la encapsulación, pero no desaparece del todo. Espera 2-3 semanas para tolerancia
- Si toleras bien, sube a 3-4 noches semanales y mantén
Si vienes sin retinoides previos y quieres empezar con retinal coreano
Nota: empezar directamente con retinal a 0,1%+ es paso firme. Lo razonable es pasar antes por retinol o por un retinal muy suave.
- Si insistes en empezar con retinal directamente, ve al Beauty of Joseon Revive Eye Serum: es el más suave (concentración real ~0,01-0,05%)
- Empieza 2 veces por semana, contorno + rostro
- Si tras 4-6 semanas toleras bien sin descamación, sube a 3 veces/semana
- Para considerar paso a Celimax o TO/G&G, espera 2-3 meses de uso constante
Si esto te parece complejo, lee primero el retinol coreano para principiantes y planifica una escalera más conservadora.
Combinar con otros activos
- Sí combina: niacinamida (ya integrada en BoJ y G&G), ácido hialurónico, ceramidas
- Con cuidado: AHAs/BHAs (no la misma noche), vitamina C pura (mejor por la mañana)
- Obligatorio: protector solar SPF 50 al día siguiente. El retinal hace la piel más sensible al sol durante toda la fase de uso
¿El retinal coreano es más potente que el de farmacia?
¿Cuál es la diferencia entre retinal 0,1% y retinal 0,2%?
¿'Beauty of Joseon Retinal 2%' significa retinal puro al 2%?
¿Puedo usar retinal coreano en verano?
¿Qué prefiero, Celimax o The Ordinary Retinal 0,2%?
¿Hay retinal coreano más potente que el Celimax 0,1%?
Contiene enlaces de afiliado · Más info