Saltar al contenido
Comparativa 8 productos
6 de abril de 2026 Actualizado: 21 de septiembre de 2026 19 min de lectura

Mejor retinal del mercado: 8 sérums que funcionan (2026)

El mejor retinal del mercado y la mejor marca por concentración: 8 sérums con retinaldehído analizados por INCI, tolerabilidad y precio. De 15 a 59 €.

Carmen Ruiz Por Carmen Ruiz

Contiene enlaces de afiliado · Más info

Seis sérums con retinal sobre fondo claro

El mejor retinal del mercado en 2026 es el retinaldehído al 0,05-0,2%, una vitamina A 11 veces más rápida que el retinol y con menos irritación. De lo que se puede comprar en Amazon.es, con concentración declarada y el desembolso más bajo está el Celimax Retinal Shot (0,1% encapsulado, 19,80€/15ml), y la fórmula más completa es ISDIN Retinal Intense (59,92€/50ml). El Geek & Gorgeous A-Game 10, que ganaba por euro y mililitro, no tiene oferta de compra, y tampoco el A-Game 5 al 0,05%: para empezar por lo más suave, entra por un retinol para principiantes.

Retinal vs retinol: por qué cambiarte

Si ya usas retinol y toleras bien la vitamina A, el retinal es el siguiente paso lógico. No es marketing: es bioquímica.

El retinol necesita dos conversiones enzimáticas para llegar a ácido retinoico (la forma activa que tu piel reconoce). El retinal (retinaldehído) solo necesita una. Eso significa que a igual concentración, el retinal es más potente y actúa más rápido, pero genera menos irritación que la tretinoína porque la conversión la controla tu propia piel.

La equivalencia que vas a leer por ahí (“retinal 0,05% ≈ retinol 0,5%”) es una aproximación de uso, útil para orientarte al cambiar de activo, no un resultado medido: no hay ningún ensayo que haya comparado retinal y retinol cara a cara a esas concentraciones. Lo que sí está medido es la tolerancia. Fluhr et al. (1999) enfrentaron retinol, retinal y ácido retinoico en uso prolongado: el retinal se toleró como el retinol y mucho mejor que el ácido retinoico. Y Creidi et al. (1998) compararon retinal al 0,05% con tretinoína al 0,05% en fotodaño midiendo la textura con profilometría: mejoras comparables, con menos irritación en el grupo de retinal.

¿Cuándo tiene sentido el cambio? Si llevas más de 3 meses usando retinol al 0,3-0,5% sin irritación, estás lista. Si todavía estás buscando el mejor sérum de retinol de farmacia, empieza por ahí. Y si nunca has usado vitamina A, empieza con un retinol para principiantes y vuelve aquí en unos meses.

Si la decisión todavía no te queda clara o quieres ver los dos activos comparados producto a producto y por perfil, tenemos una pieza específica: retinal vs retinol: cuál elegir y cuándo según tu piel cubre la cascada bioquímica, las equivalencias prácticas (retinal 0,05% ≈ retinol 0,5%) y el protocolo de transición de seis semanas.

Cómo evaluamos estos sérums

  1. Concentración de retinaldehído: Declarada o no. Un producto que publica su porcentaje es más transparente.
  2. Ingredientes de soporte: Calmantes (pantenol, alantoína), reparadores (ceramidas, niacinamida), antioxidantes.
  3. Tolerabilidad: Perfume, alcohol, ácidos adicionales. Menos es más cuando ya estás usando retinal.
  4. Precio real: €/ml y duración estimada con uso diario.
  5. Disponibilidad en España: Amazon, farmacia o web de marca.

Tabla comparativa rápida

Producto Retinal Activos extra Precio aprox. Enlace
ISDIN Retinal Intense No declarada Niacinamida, bakuchiol, melatonina 59,92€/50ml (1,20€/ml) Ver precio
Celimax Retinal Shot 0,1% Matrixyl 3%, pantenol 19,80€/15ml (1,32€/ml) Ver precio
Sesderma Sesretinal No declarada Bakuchiol, HA, mandélico 58,95€/30ml (1,97€/ml) Ver precio
G&G A-Game 10 0,1% Pantenol, alantoína 30ml, sin oferta de compra Ver precio
G&G A-Game 20 0,2% Pantenol, alantoína, mora ártica 30ml, sin oferta de compra Ver precio
G&G A-Game 5 0,05% Pantenol, alantoína 30ml, sin oferta de compra Ver precio
The Ordinary Retinal Emulsion 0,2% Calmantes (4-T-Butyl + avena + bisabolol) 15ml, sin oferta de compra Ver precio
Medik8 Crystal Retinal 6 0,06% Vit. C derivada, HA, escualano 89€/30ml, no se vende en Amazon.es —

Precios verificados en Amazon.es el 21 de septiembre de 2026.

Orden de esta lista: primero lo que tiene oferta de compra en Amazon.es, después lo que no la tiene pero merece la espera, y al final lo que no se vende ahí. Encabezar una comparativa con un producto que no se puede comprar no ayuda a nadie.

1. ISDIN Retinal Intense: la fórmula premium española

ISDIN Isdinceutics Retinal Intense Sérum Bifásico

ISDIN

Isdinceutics Retinal Intense Sérum Bifásico

59,92€/50ml

Sérum bifásico nocturno con retinaldehído, niacinamida, bakuchiol, melatonina y péptidos. Agitar antes de usar.

Ver precio en Amazon

Para quién: Quien busca un tratamiento nocturno completo en un solo paso. Pieles con signos visibles de fotodaño que quieren retinal + antioxidantes.

Para quién NO: Presupuesto ajustado (59,92€ es mucho). Quien prefiere conocer la concentración exacta de retinal (ISDIN no la publica).

Va por delante del Sesderma, que juega en la misma liga de farmacia española, por una razón concreta: son 50 ml en vez de 30, y eso deja el mililitro en 1,20€ frente a 1,97€. Ninguno de los dos declara la concentración de retinal, así que a igualdad de incógnita pesa lo que sí se puede comparar. Si lo que buscas es la fórmula más cargada de activos y no te importa pagarlo, el Sesderma es la alternativa.

ISDIN ha diseñado un producto inteligente. El formato bifásico (dos fases que mezclas al agitar) mantiene los activos estables hasta el momento de la aplicación, algo especialmente útil para el retinal, que es sensible a la luz y al aire.

La lista de activos es de primer nivel: retinaldehído como motor principal, niacinamida para fortalecer la barrera, bakuchiol como retinol vegetal que potencia el efecto sin añadir irritación, melatonina como antioxidante nocturno y un péptido (Palmitoyl Tetrapeptide-7) con propiedades calmantes.

El estudio clínico de ISDIN reporta una reducción del 43% en arrugas en un mes. Es un dato del fabricante, no independiente, pero la formulación respalda la promesa. Profundizamos en la formulación bifásica, el claim del 43% y la evidencia sobre melatonina tópica en nuestra review completa del ISDIN Retinal Intense.

El formato de 50ml es más generoso que la mayoría (30ml es estándar). A 1,20€/ml parece caro, pero si consideras que dura 3+ meses con uso diario, el coste mensual es razonable para lo que incluye.

A favor

  • Fórmula premium: retinal + niacinamida + bakuchiol + melatonina
  • Formato bifásico: máxima estabilidad del retinal
  • 50ml: dura más que la competencia (30ml estándar)
  • Marca española con distribución farmacia + Amazon

En contra

  • Concentración de retinal no declarada
  • 59,92€ el bote, aunque a 1,20€/ml es más barato por mililitro que el Sesderma
  • Contiene perfume (puede molestar a pieles muy reactivas)

2. Celimax Retinal Shot: K-beauty con tecnología de encapsulación

Celimax The Vita-A Retinal Shot Tightening Booster

Celimax

The Vita-A Retinal Shot Tightening Booster

19,80€/15ml

Retinal 0,1% encapsulado con tecnología A-Shot™ (20.250 micro-partículas de liberación gradual), Matrixyl 3% y pantenol.

Ver precio en Amazon

Para quién: Quien busca retinal potente (0,1%) con mínima irritación gracias a la encapsulación. Fans de cosmética coreana que quieren un retinal serio a precio accesible. Piel madura que quiere firmeza sin sufrir.

Para quién NO: Si buscas un formato generoso. 15ml es la mitad que los 30ml estándar, lo que sube el precio por ml.

La innovación de Celimax está en la tecnología A-Shot™: 20.250 micro-partículas que encapsulan el retinal y lo liberan de forma gradual en la piel. Esto permite usar 0,1% de retinal (la misma concentración que el A-Game 10 de Geek & Gorgeous) con mucha menos irritación, porque la piel no recibe todo el activo de golpe.

El Matrixyl al 3% (un péptido señalizador de colágeno) complementa el retinal. Mientras el retinal acelera la renovación, el Matrixyl estimula la síntesis de colágeno por otra vía. Doble mecanismo de acción antiedad en un solo producto.

Celimax ya se vende en farmacias españolas (Farmacia Senante, Farmacia Nuria Guillén) y en retailers K-beauty como Maquillalia y K Sisters, además de Amazon.es. Que una marca coreana entre en el canal farmacia español es una señal clara de que la formulación es seria.

El único pero de la fórmula: el formato de 15ml. A 19,80€ son 1,32€/ml, casi lo mismo por mililitro que el ISDIN pero con un bote que dura unas 4-6 semanas con uso nocturno, frente a los 3 meses del ISDIN. Donde gana es en lo que cuesta empezar, 19,80€ por un 0,1% declarado, y si la tolerabilidad a alta concentración es lo que buscas, tiene la ventaja tecnológica.

Análisis completo de la tecnología A-Shot, la escalera de progresión Celimax y la comparación con Medik8 en nuestra review del Celimax Retinal Shot. Si te interesa explorar más opciones de retinol y retinal coreano, hemos preparado una comparativa dedicada con los mejores productos K-beauty con vitamina A.

A favor

  • 0,1% retinal con encapsulación A-Shot™: potente sin irritar
  • Matrixyl 3%: doble vía antiedad (retinal + péptido)
  • También en farmacias españolas que importan K-beauty
  • El desembolso más bajo con concentración declarada en Amazon.es (19,80€)

En contra

  • Solo 15ml (mitad que el estándar de 30ml)
  • 1,32€/ml: en 15ml, por mililitro cuesta casi lo que el ISDIN
  • Marca menos conocida en España (aunque creciendo rápido)

3. Sesderma Sesretinal Mature Skin: farmacia española, fórmula multi-activa

Sesderma Sesretinal Mature Skin Liposomal Serum

Sesderma

Sesretinal Mature Skin Liposomal Serum

58,95€/30ml

Retinaldehído liposomal con bakuchiol, ácido hialurónico, ácido mandélico, ácido glicólico, niacina y factores de crecimiento vegetales.

Ver precio en Amazon

Para quién: Piel madura que busca una fórmula “todo en uno”. Quien prefiere comprar en farmacia española y confía en Sesderma.

Para quién NO: Pieles sensibles o reactivas. Lleva mandélico + glicólico además del retinal: triple exfoliación que puede ser excesiva para pieles que se irritan fácilmente.

Sesderma juega otra liga con esta fórmula. No es solo retinal: es retinal + bakuchiol (bioretinol vegetal) + dos AHAs (mandélico y glicólico) + niacina + factores de crecimiento. La tecnología liposomal de Sesderma encapsula los activos para mejorar la penetración, algo que llevan haciendo desde los 90.

El problema es que tanta actividad junta puede ser mucho para pieles no acostumbradas. Si nunca has usado ácidos ni retinoides, este no es tu primer producto. Si ya tienes experiencia y tu piel tolera bien los activos, es una de las fórmulas más completas del mercado español a un precio razonable.

Sesderma no declara la concentración de retinal, lo cual es una pena. Es una tendencia en farmacia española: confían en la formulación pero no publican porcentajes. Y el precio se ha ido: de los ~30€ de la primavera a 58,95€/30ml (1,97€/ml), que lo convierten en el sérum más caro por mililitro de lo que se vende en Amazon.es. A ese precio pide una concentración declarada que no da.

A favor

  • Fórmula multi-activa: retinal + bakuchiol + AHAs + growth factors
  • Tecnología liposomal para mejor penetración
  • Marca española con décadas de investigación
  • Disponible en farmacias españolas y Amazon

En contra

  • Concentración de retinal no declarada
  • Mandélico + glicólico puede sobre-exfoliar pieles sensibles
  • Nombre 'Mature Skin' puede disuadir a pieles jóvenes (funciona para todas)

4. Geek & Gorgeous A-Game 10: el step-up para veteranas

Geek & Gorgeous A-Game 10 Retinal 0,1%

Geek & Gorgeous

A-Game 10 Retinal 0,1%

30ml · sin oferta de compra

Sérum con 0,1% de retinaldehído, pantenol, alantoína y aceite de mora ártica. Misma base que A-Game 5, doble concentración.

Ver precio en Amazon

Para quién: Quien ya usa A-Game 5 (o equivalente al 0,05%) durante 2-3 meses sin irritación y quiere subir. Equivalente a un retinol al 0,5-1% en potencia.

Para quién NO: Principiantes en retinal. Si nunca has usado retinal al 0,05%, no empieces por aquí. El salto de concentración puede provocar descamación e irritación.

Misma filosofía que el A-Game 5 pero con el doble de retinal. 0,1% es una concentración seria: ya estás en territorio de resultados visibles en textura, líneas finas y uniformidad del tono en 4-8 semanas.

La fórmula de soporte es idéntica (pantenol, alantoína, cloudberry), lo que significa que tu piel ya conoce la base si vienes del A-Game 5. Eso reduce las variables: si hay irritación, sabes que es por la concentración, no por ingredientes nuevos.

Cuando ha tenido oferta de compra en Amazon.es ha ido de unos 16€ a 32€ los 30ml, y con ella era el mejor euro por mililitro de esta comparativa. Ahora mismo no la tiene. En la web de la marca está a 18,80€, pero a España un pedido de menos de 25€ paga 15€ de envío (5€ hasta 50€, gratis desde ahí), así que un bote suelto sale a 33,80€. Si no vienes ya del A-Game, el Celimax Retinal Shot tiene la misma concentración, encapsulada, y oferta de compra.

Análisis completo con INCI, protocolo de introducción y comparación con Medik8 y Celimax en nuestra review del Geek & Gorgeous A-Game 10.

A favor

  • 0,1% retinal declarado: doble potencia que el A-Game 5
  • Misma base que A-Game 5: transición suave si ya lo usas
  • Sin perfume, sin alcohol, vegano

En contra

  • No apto para principiantes en retinal
  • Fórmula minimalista (sin niacinamida ni HA extra)
  • Puede causar descamación las primeras semanas
  • Se queda sin oferta de compra en Amazon.es a menudo

5. Geek & Gorgeous A-Game 20: el techo de la escalera G&G

Geek & Gorgeous A-Game 20 Retinal 0,2%

Geek & Gorgeous

A-Game 20 Retinal 0,2%

30ml · sin oferta de compra

Retinaldehído al 0,2% declarado, base minimalista de pantenol + alantoína + aceite de mora ártica + vitamina E. La misma fórmula del A-Game 10, doble concentración.

Ver precio en Amazon

Para quién: Quien lleva al menos 3-6 meses con A-Game 10 (o equivalente al 0,1%) sin irritación y quiere subir al techo de retinaldehído consumer.

Para quién NO: Principiantes en retinal. Pieles reactivas o sensibles que necesitan encapsulación o calmantes específicos. Quien necesite distribución farmacia ES.

El A-Game 20 cierra la escalera de retinal de Geek & Gorgeous con la lógica habitual de la marca: activo declarado, fórmula minimalista, precio honesto. Ahora mismo no tiene oferta de compra en Amazon.es, y en la web de la marca tampoco se puede pedir. La penalización es la falta de encapsulación: a esta concentración, las primeras semanas no son cómodas y el margen de error en frecuencia se estrecha.

Si la TO Retinal 0.2% Emulsion es la opción “0,2% con calmantes integrados”, el A-Game 20 es la opción “0,2% sin filtros, en 30ml”. Ninguna de las dos tiene ahora oferta de compra en Amazon.es, así que la diferencia que queda es de fórmula: cuatro calmantes específicos para retinoides en una y solo pantenol + alantoína en la otra.

Análisis completo del INCI, comparación €/ml frente a TO Retinal Emulsion y protocolo de introducción desde A-Game 10 en nuestra review del Geek & Gorgeous A-Game 20.

A favor

  • 0,2% retinal declarado: máxima transparencia en concentración alta
  • 30ml al 0,2%: el doble de producto que el The Ordinary
  • Misma base que A-Game 5 y 10: transición sin cambiar variables
  • Sin fragancia, alcohol ni relleno; vegano y cruelty-free

En contra

  • Sin encapsulación: tolerabilidad inicial dura las 2 primeras semanas
  • Solo apto para piel veterana en retinal (3+ meses con A-Game 10)
  • Distribución limitada: en Amazon.es solo a través de revendedores, y a menudo sin oferta
  • Sin calmantes específicos para retinoide (pantenol y alantoína son generales)

6. Geek & Gorgeous A-Game 5: el mejor para empezar con retinal

Geek & Gorgeous A-Game 5 Retinal 0,05%

Geek & Gorgeous

A-Game 5 Retinal 0,05%

30ml · sin oferta de compra

Sérum con 0,05% de retinaldehído, pantenol, alantoína y aceite de mora ártica. Textura ligera, sin perfume, vegano.

Ver precio en Amazon

Para quién: Tu primer retinal. Pieles que ya toleran retinol y quieren subir. Piel mixta o grasa que prefiere texturas ligeras.

Para quién NO: Si ya usas retinal al 0,05% sin problema y necesitas más potencia, pasa directamente al A-Game 10.

El A-Game 5 es la puerta de entrada al retinal y lo hace casi todo bien. Concentración declarada (0,05%), lo que te permite saber exactamente qué estás usando y comparar con otros productos. La base de pantenol y alantoína calma mientras el retinal trabaja, y el aceite de mora ártica (cloudberry) aporta antioxidantes sin engrasar.

La textura es ligera, casi acuosa, y se absorbe en segundos. Nada de fragancia, nada de alcohol, nada innecesario. Geek & Gorgeous lleva años haciendo formulaciones minimalistas y eficaces. Su filosofía es “lo que necesitas, sin lo que no”.

Cuando ha tenido oferta de compra ha rondado los 19€ por 30ml, unos 0,63€/ml, y un bote dura unos 2 meses con uso nocturno. Es la referencia de entrada al retinal por fórmula y por precio, y por eso sigue en esta comparativa aunque ahora no se pueda comprar en Amazon.es.

Si buscas una entrada suave, siendo honestos: en sérum, el 0,05% es el escalón que falta. Lo más bajo con oferta de compra es el 0,1%, que duplica la concentración, así que no es una entrada equivalente: Celimax Retinal Shot (19,80€/15ml) lo sirve encapsulado, que es la forma más tolerable de dar ese salto. Al 0,05% sí hay una crema: la Celimax Retinal Shot Dual Cream (28€/50ml, 0,56€/ml) dispensa a la vez una crema amarilla con retinal al 0,05% y Matrixyl, y otra azul con pantenol al 5%. No entra en la lista porque no es un sérum, y su fallo conocido es el dispensador, que a veces solo saca la azul. Si prefieres empezar de verdad por lo suave, baja de molécula a un retinol que declare porcentaje: la selección está en nuestra guía de retinol para principiantes.

A favor

  • Concentración de retinal declarada (0,05%)
  • Fórmula limpia: sin perfume, sin alcohol, vegana
  • Pantenol + alantoína calman la piel
  • 0,05% declarado, la concentración de entrada al retinal

En contra

  • Fórmula minimalista: sin activos extra (niacinamida, HA)
  • Envase de plástico (funcional pero poco premium)

7. The Ordinary Retinal 0.2% Emulsion: el retinal accesible al 0,2%

The Ordinary Retinal 0.2% Emulsion

The Ordinary

Retinal 0.2% Emulsion

15ml · sin oferta de compra

Emulsión nocturna con 0,2% de retinaldehído declarado, 4-T-Butylcyclohexanol, dos análogos de avena, bisabolol, jengibre y ergotioneína. Pequeña dosis de ácido láctico añadido.

Ver precio en Amazon

Para quién: Quien viene de retinol al 0,3-0,5% y quiere subir a retinaldehído al 0,2% sin gastar 50€ de entrada. Compradoras del ecosistema TO con acceso fácil en su web, Druni y Sephora ES.

Para quién NO: Principiantes en vitamina A. Quien quiere un frasco que dure (son 15ml). Pieles que reaccionan mal a AHAs (la fórmula incluye ácido láctico).

The Ordinary entra en la conversación del retinal con un argumento claro: 0,2% declarado por menos de 20€ (17,90€ en su web). En Medik8, ese mismo nivel (Crystal Retinal 20) cuesta 129€. La penalización es el formato: 15ml, que a ese precio salen a 1,19€/ml, aunque el frasco compromete poco dinero de entrada.

La fórmula no es minimalista (rompe la tradición TO): incluye cuatro calmantes específicos para retinoides (4-T-Butylcyclohexanol con datos de hasta 78% menos picor, dos análogos sintéticos de avena, bisabolol) más jengibre y ergotioneína como antioxidantes. El detalle a vigilar es el ácido láctico añadido: ajusta pH y suma una pizca de exfoliación AHA al activo principal. Quien tolere mal AHAs debería ir al G&G A-Game 20 o al Medik8.

Análisis completo del INCI, comparación €/ml frente a competidores y protocolo de introducción en nuestra review del The Ordinary Retinal 0.2% Emulsion.

A favor

  • 0,2% retinal declarado: concentración alta sin esconder el dato
  • Cuatro calmantes integrados específicos para retinoides
  • Distribución española sólida (theordinary.es, Druni, Sephora ES)
  • 15ml = inversión inicial baja para probar retinal sin compromiso

En contra

  • 15ml se quedan cortos para tratamientos de 6+ meses
  • Precio por ml superior al G&G A-Game 20 a igual concentración
  • Lleva ácido láctico añadido: no apto si tu piel reacciona a AHAs
  • TO no declara el sistema de estabilización del retinaldehído

8. Medik8 Crystal Retinal 6: el gold standard del sector

Para quién: Quien quiere la referencia del sector en retinal. Piel que ya tolera retinal y busca un sistema progresivo con niveles.

Para quién NO: Difícil de comprar en España (no hay Amazon.es fiable). Precio premium sin la conveniencia de farmacia.

Medik8 fue una de las primeras marcas en apostar por el retinaldehído como alternativa seria al retinol, y Crystal Retinal es su producto estrella. La diferencia clave: el sistema progresivo. Empieza con Crystal Retinal 1 (0,01%) y sube hasta Crystal Retinal 24 (0,24%). El nivel 6 (0,06%) es el más popular y corresponde a quien ya tiene experiencia con vitamina A.

La encapsulación en cristal libera el retinal de forma gradual durante la noche, reduciendo la irritación mientras mantiene la eficacia. La fórmula incluye vitamina C derivada (3-O-Ethyl Ascorbic Acid), lo que convierte a este sérum en un tratamiento doble: retinal para renovación + vitamina C para luminosidad.

El punto débil: la disponibilidad en España. No hay listing fiable en Amazon.es para el Crystal Retinal 6. Se compra en medik8.es o farmacias especializadas. A 89€/30ml (2,97€/ml), precio verificado en medik8.es el 21 de septiembre de 2026, es el más caro por ml de esta comparativa, por delante del Sesderma. Lee nuestra review completa del Crystal Retinal para el análisis INCI detallado y las alternativas más accesibles.

A favor

  • Concentración exacta declarada (0,06%)
  • Sistema progresivo (niveles 1-24) único en el mercado
  • Encapsulación cristal: liberación gradual, menos irritación
  • Vitamina C derivada en la misma fórmula

En contra

  • No disponible en Amazon.es (compra en medik8.es)
  • El más caro por ml de la comparativa (2,97€/ml)
  • Sistema de niveles puede confundir (el 6 es el estándar)

¿Cuál es el mejor retinal del mercado?

De lo que se puede comprar en Amazon.es, el mejor retinal del mercado en 2026 es el Celimax Retinal Shot: retinaldehído al 0,1% declarado, encapsulado para que irrite menos y con Matrixyl al 3%, por 19,80€ (15ml, 1,32€/ml). Si prefieres una fórmula de farmacia que lo resuelva todo en un paso, ISDIN Retinal Intense (59,92€/50ml) suma niacinamida, bakuchiol y melatonina a 1,20€/ml, casi lo mismo por mililitro aunque sin concentración declarada.

Por fórmula y por euro, la referencia era el Geek & Gorgeous A-Game 10 (0,1% declarado, sin perfume ni alcohol), pero ahora mismo no tiene oferta de compra en Amazon.es, igual que el resto de su escalera y que The Ordinary Retinal Emulsion. Eso deja sin cubrir la entrada suave en sérum: el A-Game 5 al 0,05% es el escalón pensado para empezar, al 0,05% solo queda una crema (la Celimax Dual Cream), y quien nunca haya usado vitamina A hará mejor en entrar por un retinol que declare porcentaje y volver aquí con la piel acostumbrada.

“Mejor” depende del punto de partida:

  • Si nunca has usado retinal: en sérum, el 0,05% de entrada no tiene oferta de compra. Quedan dos salidas: la Celimax Retinal Shot Dual Cream (crema con retinal al 0,05%, 28€/50ml) o un retinol para principiantes, y el A-Game 5 (0,05%) cuando vuelva a tener oferta.
  • Si ya toleras retinol al 0,3-0,5%: Celimax Retinal Shot (0,1% encapsulado, 19,80€/15ml). El A-Game 10 (0,1% declarado, 30ml) es la alternativa cuando vuelve a tener oferta de compra.
  • Si priorizas fórmula completa de farmacia: ISDIN Retinal Intense (retinal + niacinamida + bakuchiol + melatonina, 50ml), o Sesderma Sesretinal si quieres la fórmula más cargada y no te importa pagar el mililitro más caro.
  • Si llevas 3-6 meses con 0,1% sin irritación: A-Game 20 (0,2%, 30ml), el techo de la escalera, o The Ordinary Retinal 0,2% Emulsion si prefieres calmantes integrados. Ninguno tiene oferta de compra en Amazon.es; The Ordinary sí se vende en su web.
  • Si quieres la referencia premium con sistema progresivo: Medik8 Crystal Retinal 6 (0,06% encapsulado, niveles 1 a 24), que nunca se ha vendido en Amazon.es.

Las opciones completas por caso de uso, en la tabla resumen de abajo.

Resumen: cuál elegir según tu caso

Se compra hoy:

Si tu prioridad es…EligePor qué
Concentración declarada, gastando lo menos posibleCelimax Retinal Shot0,1% encapsulado + Matrixyl 3%, 19,80€. Son 15ml, así que el ml sale a 1,32€
Premium en un solo pasoISDIN Retinal IntenseRetinal + niacinamida + bakuchiol + melatonina, 50ml. 1,20€/ml
Fórmula completa de farmaciaSesderma SesretinalRetinal + bakuchiol + AHAs + growth factors. 1,97€/ml, el más caro de la lista
Empezar suaveCelimax Retinal Shot Dual CreamCrema, no sérum: retinal al 0,05% con pantenol al 5%, 28€/50ml. O baja a un retinol para principiantes

Sin oferta de compra en Amazon.es, y merece la espera:

Si tu prioridad es…EligePor qué
Empezar con retinalG&G A-Game 50,05% declarado, sin riesgo. La mejor entrada cuando vuelve
Subir al 0,1% con fórmula limpiaG&G A-Game 100,1% declarado en 30ml, sin perfume ni alcohol. Con oferta, era el mejor €/ml de la comparativa
El 0,2% en frasco grande (piel veterana)G&G A-Game 200,2% declarado en 30ml, el doble de producto que el The Ordinary
Probar el 0,2% con calmantes integradosThe Ordinary Retinal Emulsion0,2% declarado en 15ml, cuatro calmantes específicos para retinoides
Referencia del sectorMedik8 Crystal Retinal 6Sistema progresivo, 0,06% exacto. Nunca en Amazon.es: medik8.es o Douglas

Cómo elegir tu sérum con retinal

Concentración: empieza bajo, sube gradual

El retinal funciona como el retinol: tu piel necesita acostumbrarse. Empieza con 0,05% (2-3 noches/semana) y sube a 0,1% cuando toleres el uso diario sin descamación. Si vienes de retinol, puedes empezar directamente con 0,05%.

Lo que importa (y lo que no)

Importa: concentración declarada, ingredientes calmantes, packaging opaco (el retinal se degrada con la luz), precio por ml.

No importa: el nombre (retinal = retinaldehído = la misma molécula), si es “liposomal” o no (mejora penetración pero no eficacia del activo en sí), si viene en frasco bonito.

Combinar retinal con otros activos

Si quieres entender las diferencias entre todos los derivados de vitamina A, lee nuestra guía completa de retinoides. Y si buscas cómo integrar el retinal en una rutina completa, nuestra rutina para piel madura incluye un paso a paso con calendario de introducción.

Elijas el que elijas, el mejor retinal es el que tu piel tolera y acabas usando de forma constante: la concentración solo cuenta si llegas a aplicarla sin abandonar a las dos semanas.

Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor retinal del mercado?
De lo que se puede comprar en Amazon.es, el mejor retinal del mercado en 2026 es el Celimax Retinal Shot: retinaldehído al 0,1% declarado y encapsulado, con Matrixyl al 3%, por 19,80€ los 15ml. Para una fórmula de farmacia que lo resuelva en un paso, ISDIN Retinal Intense (59,92€/50ml, 1,20€/ml) añade niacinamida, bakuchiol y melatonina. El Geek & Gorgeous A-Game 10, que era la referencia por fórmula y precio, no tiene oferta de compra, y tampoco el A-Game 5 al 0,05%, así que quien nunca haya usado vitamina A hará mejor en empezar por un retinol que declare porcentaje.
¿Cuál es la mejor marca de retinal?
No hay una única mejor marca: depende de qué priorices. Geek & Gorgeous gana en transparencia y, a su precio, en euros por mililitro (concentración declarada en toda su escalera 0,05-0,2%), aunque en Amazon.es se queda a menudo sin oferta de compra. Medik8 es la referencia premium con su sistema progresivo Crystal Retinal. En farmacia española, ISDIN y Sesderma ofrecen las fórmulas más completas (retinal más bakuchiol y activos de soporte), aunque sin declarar concentración. Y en K-beauty, Celimax destaca por su retinal encapsulado al 0,1%.
¿Puedo usar retinal si nunca he usado retinol?
Técnicamente sí, empezando por 0,05% y 2 noches/semana. Pero si es tu primera vitamina A, un retinol al 0,2-0,3% es más seguro para aprender cómo reacciona tu piel. Una vez toleres retinol durante 3 meses, el salto al retinal es natural.
¿Retinal irrita menos que retinol?
A igual resultado, sí. Fluhr et al. (1999) compararon retinol, retinal y ácido retinoico en uso prolongado y el retinal se toleró como el retinol y mucho mejor que el ácido retinoico; Creidi et al. (1998) obtuvieron mejoras comparables a la tretinoína al 0,05% con menos irritación. La explicación es que necesita una sola conversión enzimática en vez de dos, y esa conversión la regula tu propia piel. La equivalencia 'retinal 0,05% ≈ retinol 0,5%' que se cita a menudo es una aproximación de uso, no un dato medido en ensayo.
¿Cuánto tarda en hacer efecto el retinal?
Los primeros cambios en textura y luminosidad se notan en 4-6 semanas con uso regular (3-5 noches/semana). La mejora en líneas finas requiere 8-12 semanas. La clave es constancia, no concentración alta.
¿Por qué algunas marcas no declaran la concentración?
No están obligadas por regulación cosmética en la UE. Algunas marcas (ISDIN, Sesderma) prefieren proteger su fórmula. Otras (Geek & Gorgeous, Medik8) apuestan por la transparencia. A igualdad de condiciones, preferimos productos con concentración declarada.
¿Puedo usar retinal en verano?
Sí, con SPF 50 obligatorio al día siguiente. El retinal en sí no es fotosensibilizante, pero acelera la renovación celular, lo que deja la piel nueva más expuesta. Usa retinal por la noche, protector solar por la mañana, y no hay problema.

Contiene enlaces de afiliado · Más info

Siguiente paso

Qué leer después para tomar la decisión completa.